Интервью Всеволода Татаринова по актуальным вопросам МЛМ

О холодных контактах.

Эпиграф: как хорошо было бы в сетевом маркетинге, если бы в нем еще клиентов и дистрибьюторов не было. (Булат Адигамов)

Жизнь в группе Silver потихоньку наладилась и перешла в ламинарный очень неторопливый режим, уже кончились с трессы и неясности, Карабас оказался добрым и пушистым и плетки у него не видно.

Можно тдохнуть, расслабиться. И вдруг, как всегда неожиданно, зона комфорта кончилась и началась самая неудобная часть сетевого бизнеса – холодные контакты. А я так искренне рассчитывал, что этот кошмар уже позади, т.к. началась эра электронного бизнеса.

Честно говоря, необходимости в холодных контактах у меня никогда не было. Хватало списка в 700 человек, а опыт был, после командировки на международную конференцию в Венгрию на 10 дней с обменом 25 рублей и то не в первый день.

Так что пришлось вспоминать прежние навыки. Составил план действий, сформулировал повод – у меня домашнее задание (Барабас заставил на старости лет). Изготовил маленькую анкетку об отношении к компьтеризации и

электронному бизнесу, прикинул место - Рыночная площадь, прилегающий бульвар и дорога туда и обратно. Естественно не стал вступать в контакты возле своего офиса. Мало ли что подумают сотрудники о директоре.

Купил для удобства планшет для заполнения анкет и отправился на дело. Сразу оказалось, что я больше склонен общаться с женской половиной населения. Мужики остались в стороне. Но и женщин я быстро начал

квалифицировать. Если в норках- соболях (непонятно почему без мерседеса) мне не подходят. Надо что- то попроще. С тяжелыми сумками не годятся, слушать не станут, да и холодно очень и ветер. Сильно молодые и пожилые мне в

структуру не нужны. Кто торопится, тоже не подходит. Оказалось, что обратиться-то собственно не к кому. И тут я на углу увидел девушку Любу и понял, что это мой случай, т.к. она раздавала листовки про Нону.

Естественно анкетку она заполнила и телефончик я получил. Окрыленный успехом, я сделал большой круг по площади, решился не ходу обратиться еще к одной женщине, получил грубый отказ и пошел греться в магазин.

На обратном пути я понял, что все кто мне встретился, мне не подходят. На этом день закончился. Назавтра у меня оказалось запланировано два собрания акционеров и я понял. Что времени на контакты у меня нет.

Вот тогда включился другой режим и уровень понимания. Я вышел из офиса, поймал первую попавшуюся даму, взял телефон, и так девять раз, пока не кончилось время. Всего потратил не более получаса.

Теперь появились данные для некоторой статистики. Объем выборки – 11 человек. Отказ от контакта -18%, Заполнили анкету 82%, дали телефон 36%. Т.о. коэффициент конверсии составил 0.36, что весьма неплохо.

По половому признаку. Мужчин 5 , телефонов 0. Женщин 6, телефонов 4. То есть по женщинам конверсия составила 66%, что вообще неожиданно и круто! Можно подвести некоторый промежуточный итог.

Поскольку нашей задачей было получение максимального количества телефонов, на старте предварительный отбор проводить нецелесообразно. Контактировать надо со всеми, кого сумеешь остановить.

Анкеты и ссылки на внешние обстоятельства (Барабас), вынуждающие добропорядочного гражданина приставать к прохожим, себя оправдали. Эксперимент продолжается.

11 комментариев:

  1. Булат, поздравляю с прорывом!!! Ты - супер-герой!!! Описал все в красках. И спасибо за подсказки!!! Тоже отправляюсь на выставку. Удачного дня!!

    ОтветитьУдалить
  2. Булат, все твои посты дарят мне райское наслаждение - я , пока читаю , вслух смеюсь , причем - от всей души :)).
    Воображение, знаете ли, очень хорошее - как представишь картинку - " добропорядочный гражданин" вынужден приставать к прохожим, да ещё при этом прятаться от сотрудников)))- дабы не решили они, что их босс ..того, этого... или предприятие по миру пошло ))))!

    Сама вчера " веселилась" , пристала к киоскерше. И так она ломалась - как будто я её на свидание звала , а она Королева Великобритании с соответствующими привилегиями- ни больше, ни меньше, а не дрожит в промерзшей насквозь будке.

    Телефончик я , конечно, взяла - профессионализм не пропьешь)), но встречаться с ней совершенно не хочется - не мой контингент.

    ОтветитьУдалить
  3. Насчет конверсии - что именно для тебя неожиданно и круто ;)), что ты очень даже интересен дамам ?

    ОтветитьУдалить
  4. И здесь наши идеи совпали.Булат!В отличии от меня, пока я думаю об этом, ты это воплощаешь!

    ОтветитьУдалить
  5. С почином, тебя, Генеральный Директор! Пока некоторые тут по тренингам ходят, ГенДир на ХК мёрзнет! Вот это - реальный Орёл!

    ОтветитьУдалить
  6. Булат, молодец. Как скажет Карабас, настоящий мужчина, человечище!!! Пост читала вслух. Насмеялись всей семьей вдоволь. Так понятны твои мысли, переживания и, конечно юмор. Все выходные просеминарилась, а времени почти не осталось. Завтра пойду по утру в разведку, настраиваюсь разведку провести боем.

    ОтветитьУдалить
  7. Булат, ты как всегда, на высоте, прочитав твой пост, хочется встать и идти делать "холодные контакты"! Спасибо!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Благодарю за оценку поста, всем вам успехов, друзья!

    ОтветитьУдалить
  9. Булат, мы с женой получили невероятное удовольствие от твоего поста. Сразу вспомнились первые холодные контакты и те эмоции, которые мы переживали. Особенно увлекательно, когда ты в поле не один. Мы, например, когда анкетировали, выстраивались "свиньей", поэтому брали всех. Было очень весело!

    ОтветитьУдалить
  10. Да, мои холодные контакты были не менее веселыми. Во-первых, подальше от дома (зачем рядом, а как же потом на другой конец города ездить), а во-вторых, замечательный вопрос на отказ "а почему?", который вгонял народ в супор.
    Потом приходишь к пониманию, что надо результат, выходишь из дома по делам и по дороге берешь контакты. :))))

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга, благодарю за классные подсказки, очень четко, очень жизненно и в двух словах!

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain

Интервью Всеволода Татаринова

.................. Нажмите красную кнопку(в новом окне) для прочтения текстовой версии

МОЯ ВИЗИТКА